Edizione 2014

Torinodanza 2014 / Un racconto diverso

Torinodanza 2014 / Un racconto diverso

Il 2014 è per Torinodanza il punto d’arrivo di un percorso. Abbiamo compiuto uno sforzo significativo per disegnare un festival curioso e appassionante, per accogliere nel nostro progetto tantissimi complici attivi tra Torino e il Piemonte, e per sviluppare una dimensione internazionale integrata in politiche culturali di ampio respiro. Intorno al nostro principale obiettivo, che […]

DÉFILÉ

DÉFILÉ

LES HONORABLES DÉLÉGATIONS Un progetto realizzato da Torinodanza festival Fondazione del Teatro Stabile di Torino con la collaborazione e il sostegno della Compagnia di San Paolo con il sostegno della Città di Torino e della Regione Piemonte e Fondazione Live Piemonte dal Vivo Circuito Regionale dello Spettacolo in partenariato con Biennale de la Danse de […]

TAUBERBACH

TAUBERBACH

9 settembre 2014 | PRIMA ITALIANA FONDERIE LIMONE MONCALIERI – SALA GRANDE coproduzione (Belgio) – ore 21.00 | DURATA 90’ ideazione e direzione Alain Platel / creato e interpretatoda Bérengère Bodin, Elie Tass, Elsie de Brauw, Lisi Estaras, Romeu Runa, Ross McCormack / drammaturgiaKoen Tachelet, Hildegard De Vuyst / direzione musicale, paesaggio sonoro, musica addizionale […]

INCONTRI / AY!

INCONTRI / AY!

13 settembre 2014 | PRIMA ITALIANA TEATRO CARIGNANO INCONTRI (Spagna / Francia) – ore 21.00 | DURATA 30’ di e con Carolyn Carlson, Eva Yerbabuena e Paco Jarana (chitarra), José Valencia (canto) / costumi Chrystel Zingiro Théâtre National de Chaillot in coproduzione con Carolyn Carlson Company – CCN de Roubaix AY! (Spagna) | DURATA 30’ […]

GOLGOTA

GOLGOTA

17 – 18 – 19 – 20 settembre 2014 | PRIMA ITALIANA FONDERIE LIMONE MONCALIERI –  SALA GRANDE (Francia) – ore 21.00 | DURATA 75’ ideazione, scenografia e messinscena Bartabas / coreografia e interpretazione Andrés Marín e Bartabas cavalli Horizonte, Le Tintoret, Soutine, Zurbarán e l’asino Lautrec / musiche Tomás Luis de Victoria mottetti per […]

CIRCA

CIRCA

  22 settembre 2014 – ore 21.00 | 23 settembre 2014 – ore 19.45 TEATRO CARIGNANO (Australia) | DURATA 75’ creato da Yaron Lifschitz e dal Circa Ensemble / interpreti Phoebe Armstrong, Robbie Curtis, Jarred Dewey, Freyja Edney, Alice Muntz, Michael Standen, Lewis West / direzione Yaron Lifschitz / scene Yaron Lifschitz e Jason Organ […]

AIDE MEMOIRE

AIDE MEMOIRE

27 – 28 settembre 2014 TEATRO CARIGNANO (Israele) – ore 21.30 | DURATA 75’ coreografia, scenografia e disegno luci Rami Be’er Kibbutz Contemporary Dance Company spettacolo programmato con il sostegno dell’Ambasciata di Israele in Italia in collaborazione con Torino Spiritualità Che cosa rimane oggi di una delle più drammatiche pagine della nostra storia? Spettacolo ipnotico […]

BiT

BiT

30 settembre 2014 | PRIMA ITALIANA TEATRO CARIGNANO   – ore 21.00 ideazione Maguy Marin / con Ulises Alvarez, Kaïs Chouibi, Laura Frigato, Daphné Koutsafti, Mayalen Otondo/Cathy Polo, Ennio Sammarco / con la presenza in questa rappresentazione di Giulia Calcina, Teresa Corveddu, Vanessa Christine Franke / direzione tecnica e luci Alexandre Béneteaud / musica Charlie Aubry […]

NOCTURNES

NOCTURNES

2 ottobre 2014 | PRIMA ITALIANA FONDERIE LIMONE MONCALIERI – SALA GRANDE (Francia) – ore 21.00 | DURATA 65’ ideazione e realizzazione Maguy Marin e Denis Mariotte / interpreti Ulises Alvarez, Kaïs Chouibi, Laura Frigato,Daphné Koutsafti, Mayalen Otondo, Ennio Sammarco / direzione tecnica e luci Alexandre Béneteaud attrezzeria Louise Gros / realizzazione costumi Nelly Geyres […]

PLEXUS

PLEXUS

7 – 8 ottobre 2014 ? prima italiana (Francia) FONDERIE LIMONE MONCALIERI  – Sala grande ore 21.00 [durata 60’] Una creazione di Aurélien Bory per Kaori Ito / con Kaori Ito / ideazione, scenografia e direzione Aurélien Bory / coreografia Kaori Ito / musica Joan Cambon / disegno luci Arno Veyrat / direttore di scena […]

COUP FATAL

COUP FATAL

10 – 11 – 12 ottobre 2014 | PRIMA ITALIANA FONDERIE LIMONE MONCALIERI – SALA GRANDE coproduzione (Belgio) – ore 21.00 concezione e idea Serge Kakudji e Paul Kerstens un progetto di Serge Kakudji (controtenore) e orchestra: Rodriguez Vangama (chitarra elettrica), Costa Pinto (chitarra acustica), Bouton Kalanda (likembe), Erick Ngoya (likembe), Silva Makengo (likembe), Tister […]

RHINOCEROS IN LOVE

RHINOCEROS IN LOVE

17 – 18 ottobre 2014 | PRIMA ITALIANA FONDERIE LIMONE  ore 20,45 | DURATA 60’ di Liao Yimei /  regia Meng Jinghui / National Theatre Company of China   L’amore è stato paragonato a molte cose, ma certamente non a un rinoceronte. Questo spettacolo, che ha debuttato nel 1999, è stato riallestito molte volte, valorizzando […]

WELCOME TO MY WORLD / made.it

WELCOME TO MY WORLD / made.it

20 novembre 2014 FONDERIE LIMONE MONCALIERI – SALA GRANDE (Italia) – ore 21.00 | DURATA 50’ regia, coreografia Enzo Cosimi / costumi, make up a cura di Enzo Cosimi / rubber mask Cristian Dorigatti / disegno sonoro Enzo Cosimi musiche Chris Watson, John Duncan, Pan Sonic, Brian Eno / disegno luci Stefano Pirandello, Gianni Staropoli […]

I MEET YOU… IF YOU WANT / made.it

I MEET YOU… IF YOU WANT / made.it

20 novembre 2014 FONDERIE LIMONE MONCALIERI – SALA PICCOLA (Italia) – ore 22.00 | DURATA 30’ ideazione e coreografia Andrea Gallo Rosso / interpreti Andrea Gallo Rosso, Manolo Perazzi /  suono Adele Madau / voce Rebecca Rossetti / disegno luciFrancesco Dell’Elba / costumi Filomena Saltarelli Progetto finalista al premio Equilibrio Roma 2014 realizzato con il […]

ARINGA ROSSA / made.it

ARINGA ROSSA / made.it

11 dicembre 2014 FONDERIE LIMONE MONCALIERI – SALA GRANDE coproduzione (Italia) – ore 21.00 | DURATA 60’ coreografia Ambra Senatore / interpreti Caterina Basso, Romain Bertet, François Brice, Claudia Catarzi, Matteo Ceccarelli, Pieradolfo Ciulli, Elisa Ferrari, Simona Rossi, Ambra Senatore / assistenti alla coreografia Aline Braz da Silva, Tommaso Monza / musica Igor Sciavolino / […]

ATHLETES / made.it

ATHLETES / made.it

11 dicembre 2014 FONDERIE LIMONE MONCALIERI – SALA PICCOLA (Italia) – ore 22.00 | DURATA 20’ coreografia Riccardo Buscarini / danza Harriet Bone, Karolina Kraczkowska, Victoria Hoyland / assistenti alle prove Mariana Camiloti, Antonio de la Fe / suono Scene d’Amour, Bernard Hermann / disegno luci Lucy Hansom in collaborazione con Michael Mannion / costumi […]

UNTITLED_I WILL BE THERE WHEN YOU DIE / made.it

UNTITLED_I WILL BE THERE WHEN YOU DIE / made.it

FONDERIE LIMONE MONCALIERI – SALA GRANDE 22 gennaio 2015 (Italia) – ore 21.00 | DURATA 50’ di Alessandro Sciarroni / con Lorenzo Crivellari, Edoardo Demontis, Victor Garmendia Torija, Pietro Selva Bonino / musiche originali, suono e training Pablo Esbert Lilienfeld / disegno luci Rocco Giansante / cura tecnica Cosimo Maggini / consulenza drammaturgica Antonio Rinaldi […]

L.A.N.D. WHERE IS MY LOVE- I° studio / made.it

L.A.N.D. WHERE IS MY LOVE- I° studio / made.it

22 gennaio 2015 FONDERIE LIMONE – sala PICCOLA – ore 22.00 | DURATA 30’ coreografia Daniele Ninarello / danzatori Daniele Ninarello, Annamaria Ajmone, Marta Capaccioli, Antonio Marino, Cinzia Sità / musiche Adriano De Micco, Stefano Risso / dramaturg Carlotta Scioldo / light designer Cristian Perria Produzione CodedUomo con il sostegno di MosaicoDanza/festival Interplay, Le Pacifique […]

Torinodanza festival 2016